SCOTT (Walter)

Lot 144
800 - 1 200 €
Résultat : 877 €

SCOTT (Walter)

Poetical Works. With Memoir of the Author. London, Edinburgh, New
York, T. Nelson and Sons, 1872.
In-12 [163 x 105 mm] de (2) ff., XIX pp., 612 pp., 6 figures: demi-chagrin vert, dos à nerfs orné, plats de bois verni décoré d'un report de feuillages peints, reproduction d'un buste de l'auteur en médaillon au centre du premier, roulette dorée en bordure intérieure, tranches dorées (reliure écossaise de l' époque).
Édition collective de l'oeuvre poétique de Walter Scott, illustrée d'un frontispice, d'une vignette sur le titre et de 6 figures hors texte.
Plaisant spécimen de reliure écossaise en bois verni et peint.
La technique fut employée en Écosse pendant la seconde moitié du XIXe siècle pour orner des souvenirs de voyage ou des livres cadeaux. Selon Emmanuelle Toulet, l'unique spécimen recensé dans les collections françaises figure dans la collection du duc d'Aumale à Chantilly (Les Livres anglais du duc d'Aumale, 2004, n° 29).
Petites éraflures sur les plats
Mes ordres d'achat