SAND (George)

Lot 142
Estimation :
1500 - 2000 EUR
SAND (George)
Lélia. Nouvelle édition. Paris, Michel Lévy frères, 1862. 2 volumes in-12 [168 x 109 mm] de (2) ff., 353 pp.; (2) ff., 308 pp.: chagrin lavallière, dos à nerfs, filets et fleurons dans les angles à froid encadrant les plats, portrait photographique original sous verre cerclé de cuivre inséré dans le plat supérieur du premier volume, tranches marbrées (reliure de l' époque). Biographie intellectuelle et morale d'une femme libre, donc scandaleuse; le roman fit grand bruit lors de sa publication en 1833. Intéressante reliure de l'époque ornée, sur le premier plat, d'un portrait photographique original de George Sand par Nadar. Visage de la maturité de la dame de Nohant (1804-1876). Il s'agit du cliché le plus expressif - et le moins commun - d'une séance de poses effectuée en mars 1864, dans trois tenues différentes. Elle est revêtue d'une ample casaque rayée et bordée de noir. L'Album Sand en reproduit quatre autres dans cette tenue (nos. 406, 408-410). Peu après, dans une lettre à son ami Félix Nadar qui venait de mettre au point le flash au magnésium, elle exprimera sa gratitude: “Mes enfants sont dans le ravissement de mes photographies et ils vous remercient de les avoir faites et ils me remercient de vous les avoir fait faire.” (George Sand, Visages du Romantisme, B.N., 1977, n° 477.) Da la bibliothèque Loppin de Gemeaux et de Montmort avec ex-libris héraldique gravé portant la devise “Ny amy ny ennemy a demy”
Mes ordres d'achat