[BYRNE (Oliver)]

Lot 140
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 11 028EUR
[BYRNE (Oliver)]
The First Six Books of the Elements of Euclid in which coloured diagrams and symbols are used instead of letters for the greater ease of learners. By Oliver Byrne. London, William Pickering, 1847. In-4 [232 x 181 mm] de XIX, 268 pp.: demi-veau bleu ciel à bandes, plats de revorim noir estampé avec inclusion, sur le premier, d'une pièce de veau bleu ciel en demi-cercle estampé à froid, avec points rouges en creux et titre en lettres jaunes, doublures de nubuck jaune et rouge, gardes de papier noir, chemise, étui (Jean de Gonet, 1987). Édition aussi fameuse que curieuse des Elements d'Euclide. Illustrée de bois gravés en couleur, elle a été imprimée avec soin par la Chiswick Press et publiée chez William Pickering, éditeur de renom des poètes anglais. Mathématicien et ingénieur, Oliver Byrne (1810-1880) est parvenu à restituer les Elements d'Euclide par un système chromatique et un jeu de couleurs primaires de son invention. La simplicité des formes et des couleurs annonce tout à la fois la vigueur future de Malevitch et du Stijl. En rendant accessibles et esthétiquement plaisantes des informations complexes, ces graphiques sont aussi les précurseurs des infographies. Brillante reliure de Jean de Gonet, d'une grande gaîté de couleurs en parfaite harmonie avec le livre. Deux discrètes réparations en marge du faux titre. (Éloge de la rareté. Cent trésors de la Réserve des livres rares, BnF, 2014, n° 16: “La réussite de cet ouvrage lui valut certes de figurer à l'Exposition internationale de 1851, mais elle ne fut accompagnée d'aucun succès commercial ou critique.”- Lasting impressions. The Grolier Club Library, 2004, p. 152: “It is not only a landmark of Victorian color printing, but also an example of changing aesthetic values in the graphic arts.”)
Mes ordres d'achat