Lot 135
1 500 - 2 000 €
Résultat : 2 882 €

Moralité de Mundus, Caro, Demonia, à cinq personnages. Farce des deux savetiers à trois personnages. Paris, de l' imprimerie de Crapelet, chez Silvestre, 1838.
Petit in-folio gothique, format agenda [306 x 99 mm] de (3) ff., II pp., (12) ff.: maroquin rouge, dos à nerfs et plats entièrement recouverts d'un décor de pavage de filets dorés s'entrecroisant, coupes filetées or, roulettes et filets dorés en encadrements intérieurs, entièrement non rogné, gardes de peau de vélin (E. Niedrée).
Élégante édition publiée aux frais du prince d'Essling: tirage limité à 90 exemplaires.
Un des 4 premiers exemplaires sur peau de vélin (n° 4).
Du sauvetage des raretés superlatives par la communauté des bibliophiles.
Réimpression en caractères gothiques, ornée de deux figures sur le titre; à l'imitation sur calque du seul exemplaire connu (conservé à Dresde et aujourd'hui détruit), selon l'unique édition datée vers 1535. Le format étroit, assez singulier, permettait aux amateurs de théâtre d'emporter la brochure, des plus vulnérables, aux représentations.
La censure a tenté au XVIe siècle d'interdire ces spectacles: on ne compte pas les arrêts qui font défense aux régents et aux écoliers des collèges de jouer “farces et moralités”.
Paradoxe quelque peu déconcertant: on s'interrogera avec Jean-Marc
Chatelain sur à l'intention de ces rééditions d'un tirage confidentiel, tant “elles demeurent prises et comme enfermées dans une économie de la rareté qui limite assurément leur portée” (Bibliophilie et tradition littéraire en France au début du XVIIIe siècle, in RHLF, 2015, p. 94).
Superbe exemplaire en maroquin décoré de Niedrée.
Il a été relié sous le second Empire pour Robert Samuel Turner (1818- 1887), avec ex-libris: grand connaisseur des livres français, italiens et espagnols, “An extremely refined collector of the Beckford type”, selon
De Ricci. (Cat. 1878, n° 399.) (Brunet III, 1885.- Bechtel, Catalogue des gothiques français 2010, M-490.- Non cité par Vicaire.)
Mes ordres d'achat