HORACE

Lot 133
Estimation :
600 - 800 EUR

HORACE

Opera omnia [...]. Paris, A. Sautelet, 1828.
In-32 [71 x 44 mm] de VIII, 229 pp.: maroquin prune à grain long, dos lisse finement orné en long, encadrements de filets droits et courbes sur les plats avec larges fleurons à petit fer dans les angles, coupes et bordures intérieures décorées, tranches dorées (reliure de l' époque).
Édition dite microscopique des Oeuvres d'Horace, imprimée avec les caractères de Henri Didot.
(Sur l'imprimeur, cf. n° 131.)
Charmant minuscule en maroquin du temps finement décoré
Mes ordres d'achat