Lot n° 132
Estimation :
3000 - 4000
Résultat
: 3 760EUR
MALHERBE (François de)
Poésies, suivies d'un choix de ses lettres. Edition nouvelle, avec des variantes et des notes. Paris, Janet et Cotelle, 1824.
Grand in-8 [226 x 142 mm] de 1 frontispice, (2) ff., XXXII pp., 458 pp.: maroquin aubergine à grain long, dos lisse très joliment orné d'un décor doré à petit fer et mosaïqué de maroquin en trois tons, large encadrement des plats doré et mosaïqué de pièces de maroquin citron, rouge et vert en forme de carrés, rosaces et palmettes, petits fleurons à froid dans les angles, coupes et bordures intérieures décorées, tranches dorées (Vogel).
Belle édition imprimée sur papier vélin par Jules Didot aîné.
Elle est ornée d'un portrait gravé de l'auteur par Dequevanvillier d'après du Moustier.
Les poésies sont suivies de 48 lettres choisies de Malherbe.
Éclatante reliure mosaïquée de Vogel, dans un état de conservation irréprochable.
Né à Dresde, Ernest Vogel fut un des maîtres de la reliure romantique. Installé à Paris vers 1814, il a été de ceux qui ont rompu avec les décors néoclassiques, s'affirmant par la grande variété de ses décors. Mais c'est surtout dans l'utilisation de la mosaïque qu'il manifesta sa maîtrise technique, son invention et son audace.
(Dictionnaire encyclopédique du livre III, p. 987.- Guilleminot-Chrétien, in Un âge d'or des arts décoratifs 1814- 1848, 1991, n° 51-53, p. 534.- Berès, Livres rares, six siècles de reliures, 2004, nº 181-184.)
Provenance: Foullon, d'après le catalogue de l'exposition La Reliure originale, Paris, Bibliothèque nationale, 1953, nº 75, où l'exemplaire était exposé
Collection d'un bibliophile livres & manuscrits précieux
1478-1977
Reliures remarquables - Curiosités typographiques - Manuscrits décorés - Provenances
EXPOSITION PRIVÉELibrairie Benoît Forgeot
T. +33 1 42 84 00 00
Sur rendez-vous du lundi 29 janvier au vendredi 9 février 2018
EXPOSITION PUBLIQUEDrouot Richelieu - Salle 7 - 9, rue Drouot 75009 Paris
Lundi 12 février 2018 de 11 heures à 18 heures
Mardi 13 février 2018 de 11 heures à 18 heures
Mercredi 14 février 2018 de 11 heures à 12 heures
Téléphone pendant l’exposition publique et la vente :
T. +33 1 48 00 20 07
CONTACTSOdile CAULE
T. +33 1 47 70 48 90
o.caule@betg.frÉric MASQUELIER
T. +33 1 49 49 90 31
emasquelier@pba-auctions.comEXPERTSBenoît FORGEOT
Membre du Syndicat Français des Experts Professionnels en oeuvres d’art
Assisté d'Andrea GABORIT
4, rue de l'Odéon 75006 Paris
T. +33 1 42 84 00 00
info@forgeot.comGhislaine et Jacques T. QUENTIN
9-11, place de la Fusterie, CH-1204 Genève
T. +41 22 311 14 33
librairiequentin@bluewin.chConditions de ventes
Mes ordres d'achat