Lot n° 128
Estimation :
3000 - 4000
Résultat
: 3 760EUR
L'Imitation de Jésus-Christ, traduite par... - Lot 128 - Pierre Bergé & Associés
L'Imitation de Jésus-Christ, traduite par le R. P. de Gennelieu de la Compagnie de Jésus.
Avec une pratique et une prière à la fin de chaque chapitre. Paris, Cenaix, sans date [vers 1820].
In-12 [135 x 84 mm] de 1 frontispice, XLVIII pp., 456 pp., 4 figures: maroquin à long grain violine, dos à nerfs et plats recouverts d'un décor de fils métalliques, de paillettes et de clous, formant fleurs, végétaux et, au centre des plats, une fenêtre ogivale arborant les initiales IJC, sur le premier, roulette dorée sur les coupes et en bordure intérieure, tranches dorées (reliure de l' époque).
Édition imprimée par Pierre Didot l'aîné.
Elle est illustrée d'un frontispice et de 4 figures hors texte gravés d'après Couché.
Fontenelle considérait l'Imitation comme “le plus beau livre qui soit sorti de la main des hommes, puisque l'Évangile n'en vient pas.”
Au XIXe siècle, elle apparaît comme “un texte de prédilection pour l'édition de luxe. Certaines réalisations sont de toute évidence destinées à une élite sociale dévote; elles constituent des livres de prix ou de présents exceptionnels [...]. D'autres, plus largement, donnent lieu à d'exigeantes créations” (Yann Sordet, Un succès de librairie européen, l'Imitatio Christi, 2012, n° 34).
Précieux et rarissime spécimen de reliure romantique en maroquin arborant un décor à la cathédrale brodé de fils d'argent et agrémenté de clous d'or et d'argent.
On soulignera l'habileté extrême du relieur qui parvint à broder non pas, comme d'habitude, sur du velours ou sur un tissu, mais directement sur du cuir!
Dans le catalogue de la remarquable exposition de reliures brodées qui se tint à la bibliothèque de l'Arsenal en 1995, on ne trouve qu'une reliure avec un décor brodé fixé sur du cuir, comme ici, mais elle fut exécutée cinquante ans plus tard, vers 1872, par Petit. De même, on peut citer l'exemplaire du Missel de la duchesse de Berry relié en maroquin par Doll vers 1820 en maroquin bleu avec un décor b
Collection d'un bibliophile livres & manuscrits précieux
1478-1977
Reliures remarquables - Curiosités typographiques - Manuscrits décorés - Provenances
EXPOSITION PRIVÉELibrairie Benoît Forgeot
T. +33 1 42 84 00 00
Sur rendez-vous du lundi 29 janvier au vendredi 9 février 2018
EXPOSITION PUBLIQUEDrouot Richelieu - Salle 7 - 9, rue Drouot 75009 Paris
Lundi 12 février 2018 de 11 heures à 18 heures
Mardi 13 février 2018 de 11 heures à 18 heures
Mercredi 14 février 2018 de 11 heures à 12 heures
Téléphone pendant l’exposition publique et la vente :
T. +33 1 48 00 20 07
CONTACTSOdile CAULE
T. +33 1 47 70 48 90
o.caule@betg.frÉric MASQUELIER
T. +33 1 49 49 90 31
emasquelier@pba-auctions.comEXPERTSBenoît FORGEOT
Membre du Syndicat Français des Experts Professionnels en oeuvres d’art
Assisté d'Andrea GABORIT
4, rue de l'Odéon 75006 Paris
T. +33 1 42 84 00 00
info@forgeot.comGhislaine et Jacques T. QUENTIN
9-11, place de la Fusterie, CH-1204 Genève
T. +41 22 311 14 33
librairiequentin@bluewin.chConditions de ventes
Mes ordres d'achat