Lot 123
Estimation :
1000 - 1500 EUR

Geistliche und liebliche Lieder, welche der Geist des Glaubens durch Doct. Martin Luthern, Johann
Hermann, Paul Gerhard, und andere seine Werkzeuge, in den vorigen und jetzigen Zeiten gedichtet, und die bisher in Kirchen und Schulen der koenigl. Preub. und Churfl. Brandenburg. Lande bekannt (...). Nebst einigen Gebeten und einer Vorrede von Johann Porst. Berlin, Josua David Schatz, 1805.
In-12 étroit [157 x 74 mm] de 1 titre-frontispice, (12) ff., 795 pp., (14) ff. d'index, 64 pp.: vélin rouge, dos à nerfs orné à froid, plats recouverts d'un décor à froid composé d'une dentelle florale, avec au centre un coeur couronné et une étoile, écoinçons et fermoirs en laiton, tranches dorées ciselées, doublures de papier dominoté (reliure de l' époque).
Livre de prières protestant, selon la version de Johann Porst.
Édition due aux successeurs de Josua David Schatz, “relieur au pont long” de Berlin.
Très joli titre-frontispice gravé à double page figurant, en regard, les portraits en médaillon du couple royal de Prusse surmontant la ville de Berlin.
Beau spécimen de reliure folklorique allemande, dite “Bauerneinband” (reliure de paysan), en vélin teinté rouge.
Originaires de Hongrie, ces reliures inspirées de l'art folklorique se rencontraient en Allemagne, en Scandinavie et aux Pays-Bas. Recouvrant généralement des ouvrages de dévotion, elles furent exécutées à l'adresse d'un lectorat relativement aisé.
Ex-dono manuscrit allemand daté de 1820 signé August Friedrich Gultz
Mes ordres d'achat