[MARÉCHAL (Sylvain)]

Lot 120
Estimation :
800 - 1200 EUR

[MARÉCHAL (Sylvain)]

Histoire universelle, en style lapidaire. Paris, Deterville, 1800.
In-8 [222 x 144 mm] de (2) ff., 24 pp. pour le Discours préliminaire, CLXXXVII pp.: demi-basane fauve, dos lisse orné or et à froid, pièce de titre de maroquin vert, tranches marbrées (Monnehay).
Édition originale, sans nom d'auteur, imprimée avec soin.
En “style lapidaire” quant au fond et à la forme.
Communiste utopique, Sylvain Maréchal (1750-1803), participa sous le Directoire à la conjuration des Égaux avec Babeuf. Dans le même temps, il achevait son essai historique conduit des origines jusqu'à l'invention de l'imprimerie. Il est parsemé de courtes sentences dans le sens des convictions plutôt anarchisantes de cet athée forcené.
Le Discours préliminaire fait valoir que laconisme et clarté sont les deux principaux devoirs de l'historien, lequel ne peut s'en acquitter qu'en réduisant les fastes des peuples à une suite d'inscriptions dignes d'être gravées dans le marbre - inscriptions rendues tout du long en lettres capitales.
On soupçonne la police de Bonaparte de ne pas avoir vraiment soutenu la diffusion de l'ouvrage.
Exemplaire tiré sur grand papier. Il a été relié à l'époque par Monnehay, artisan beauvaisien non cité par Fléty.
On trouve reliés en tête des feuillets de papier ligné destinés à recevoir des notes. Dos légèrement passé. Mors supérieur faible.
(Dommanget, Sylvain Maréchal, 1950, pp. 364-366.- Monglond, La France révolutionnaire et impériale V, 395.- Martin &
Walter, Catalogue de l' histoire de la Révolution française III, n° 23065.)
Mes ordres d'achat