LONGUS

Lot 117
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 4 010EUR
LONGUS
Les Amours pastorales de Daphnis et Chloé. Escrites en Grec par Longus, et translatées en François par Jacques Amyot. Lille, C.F.J. Lehoucq, 1792. Petit in-8 [154 x 101 mm] de 1 frontispice, XII pp., 211 pp., 29 planches hors texte: basane marbrée, dos à nerfs finement orné, pièce de titre de maroquin rouge, roulette dorée encadrant les plats avec, au centre, décor de cinq fleurs rondes avec pétales teintées de rouge et fer doré au centre, coupes décorées, tranches marbrées (reliure de l' époque). Édition lilloise imprimée sur papier vergé bleuté: elle a paru en pleine Révolution. Elle reproduit la traduction classique de Jacques Amyot parue pour la première fois en 1559. L'illustration comprend un frontispice de Coypel, les 28 compositions du régent Philippe d'Orléans, gravées sur cuivre par J. Audran, dont 13 doubles, et la fameuse gravure finale “aux petits pieds” attribuée au comte de Caylus. Charmante reliure du temps à décor floral teinté et doré: elle a sans doute été exécutée à Lille
Mes ordres d'achat