Lot n° 107
Estimation :
1000 - 1500
Résultat
: 1 253EUR
[MONTAUSIER (Charles de Sainte-Maure, duc de)]
La Guirlande de Julie, offerte à Mlle de Rambouillet, Julie-Lucine d'Angenes [sic], par M. le marquis de Montausier.
Paris, Imprimerie de Monsieur [Didot], 1784.
In-12 [185 x 113 mm] de XVII, 82 pp.: maroquin citron à grain long, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin prune, triple encadrement de filets dorés et roulette à froid sur les plats avec fleurons dorés dans les angles, coupes et bordures intérieures décorées, tranches dorées (Thouvenin).
Première édition séparée.
Elle a été imprimée sur papier vélin par Pierre-François Didot (1732-1795), dit le Jeune, imprimeur de Monsieur (futur Louis XVIII). Il venait de créer son propre atelier de gravure et de fonderie et contribua avec son frère à une nouvelle esthétique du livre: le “style Didot” - outre le fait qu'on leur doit l'introduction du papier vélin en France trois ans plus tôt.
Très joli volume où apparaissent deux nouvelles fontes: le Petit Texte et une Nonpareille dont la table offre l'exemple, outre le Petit Romain servant à la composition de la préface; en somme, un livre de spécimens de caractères.
Ouvrage tiré à 250 exemplaires d'après Brunet (III, 1847), qui corrige en cela le chiffre de 90 annoncé par Renouard.
Composée à la demande du duc de Montausier (1610-1690) dans l'espoir de séduire la fille du marquis de Rambouillet, la belle Julie d'Angennes, La Guirlande de Julie rassemble 62 madrigaux galants des familiers de l'hôtel de Rambouillet, Georges de Scudéry, Tallemant des Réaux, Charles d'Angennes (le père de Julie), Habert, Desmarets de Saint-Sorlin, Racan, etc. Montausier lui-même composa seize poèmes. Chacun est dédié à une fleur en hommage à la dédicataire. Le manuscrit original fut calligraphié à la fin des années 1630 par
Nicolas Jarry, orné de peintures de Nicolas Robert et relié par Le Gascon. Il constituait une des “plus illustres galanteries qui aient jamais été faites”, dit Tallemant des Réaux. Le précieux manuscrit est désormais conservé à la Bi
Collection d'un bibliophile livres & manuscrits précieux
1478-1977
Reliures remarquables - Curiosités typographiques - Manuscrits décorés - Provenances
EXPOSITION PRIVÉELibrairie Benoît Forgeot
T. +33 1 42 84 00 00
Sur rendez-vous du lundi 29 janvier au vendredi 9 février 2018
EXPOSITION PUBLIQUEDrouot Richelieu - Salle 7 - 9, rue Drouot 75009 Paris
Lundi 12 février 2018 de 11 heures à 18 heures
Mardi 13 février 2018 de 11 heures à 18 heures
Mercredi 14 février 2018 de 11 heures à 12 heures
Téléphone pendant l’exposition publique et la vente :
T. +33 1 48 00 20 07
CONTACTSOdile CAULE
T. +33 1 47 70 48 90
o.caule@betg.frÉric MASQUELIER
T. +33 1 49 49 90 31
emasquelier@pba-auctions.comEXPERTSBenoît FORGEOT
Membre du Syndicat Français des Experts Professionnels en oeuvres d’art
Assisté d'Andrea GABORIT
4, rue de l'Odéon 75006 Paris
T. +33 1 42 84 00 00
info@forgeot.comGhislaine et Jacques T. QUENTIN
9-11, place de la Fusterie, CH-1204 Genève
T. +41 22 311 14 33
librairiequentin@bluewin.chConditions de ventes
Mes ordres d'achat