Lot 102
Estimation :
1500 - 2000 EUR

Colmarisches verbessertes Gesangbuch, mit einem Anhange von Gebeten. Colmar, J. G. Neukirch, 1782.
In-8 [169 x 105 mm] de (4) ff., 658, (4), 14, 4, 56 pp.: vélin gaufré et teinté en noir, dos à faux nerfs muet, fermoirs en métal argenté, tranches dorées ciselées, gardes et doublures de papier dominoté (reliure de l' époque).
Livre de dévotion en allemand, imprimé à Colmar: il offre des chants et prières catholiques.
Très curieuse reliure en vélin gaufré à décor floral sur fond pointillé.
L'estampage donne au vélin teinté l'aspect du chagrin, peau très recherchée et précieuse à l'époque. La reliure a été sans doute exécutée à Colmar, un des principaux centres de fabrication de papier peint et de toiles imprimées.
Ex-libris sur une pièce de maroquin vert sur le contreplat: “Maria Barbara Betz, née Steib, 1817.”
Mes ordres d'achat