Lot 98
Estimation :
3000 - 4000 EUR

[DICTIONNAIRES PORTATIFS.]
- LADVOCAT (abbé). Dictionnaire historique et bibliographique portatif [...]. Paris, du fonds de la veuve Didot, chez le Clerc, 1777. 3 volumes petit in-8 de XXII pp., (1) f., 706 pp., (3) ff., 8 pp. de supplément; (2) ff., 344 pp., 434 pp., (2) ff., VIII pp., VIII pp.; (2) ff., 840 pp., VI pp., 1 f. chiffré IX-X (supplément du tome premier), XII pp., (2) ff.
- ESCHARD (Laurent). Dictionnaire géographique portatif [...]. Paris, les Libraires associés, 1784. Petit in-8 de (2) ff., 825 pp., (3) pp., 2 cartes dépliantes.
- RICHELET (Pierre). Dictionnaire portatif de la langue françoise [...]. Lyon, Jean-Marie Bruyset père & fils, 1780.
2 tomes en 1 volume petit et fort in-8 de (2) ff., XLIV pp., (2) ff., 615 pp., (2) ff., 783 pp.
6 tomes en 5 volumes petit in-8 [environ 170 x 107 mm]: maroquin souple rouge, dos lisses joliment ornés, pièces de titre de maroquin vert, roulettes dorées encadrant les plats, bordures intérieures décorées, tranches dorées (reliures uniformes de l' époque).
Collection de trois dictionnaires portatifs publiés à la fin de l'Ancien Régime.
En tête du Dictionnaire géographique, paru pour la première fois en 1767, l'éditeur, Leclerc, le même que celui du Dictionnaire historique, fait valoir que son ouvrage “a reçu tant d'améliorations & d'augmentation à chacune de ses différentes éditions, & surtout à celle-ci, que l'on peut dire que l'original est éclipsé, & qu'il est devenu lui-même original”. Il ajoute notamment qu'on y trouve “des îles ou autres endroits jusqu'ici inconnus, ou peu connus, sur lesquels M. de Bougainville, de Kerguelen, Cook, & autres viennent de faire des observations”.
Le Dictionnaire portatif de la langue françoise “extrait du Dictionnaire de Richelet” a été mis en oeuvre par François de Wailly (1724-1801), grammairien, membre de l'Institut et l'un des rédacteurs du Dictionnaire de l'Académie.
Belle réunion en maroquin souple de l'époque.
Infimes défauts liés
Mes ordres d'achat