TISSOT (Auguste)

Lot 88
3 000 - 4 000 EUR
Résultat : 5 013 EUR

TISSOT (Auguste)

Avis au peuple sur sa santé. Paris, P. Fr. Didot le jeune, 1767-1763.
2 volumes in-12 [159 x 92 mm] de XX pp., la dernière non chiffrée, 351 pp.; pp. 259-641, (3) pp. de privilège et de catalogue: maroquin vert souple, dos lisses ornés de filets et fleurons dorés, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge, double filet or encadrant les plats, coupes et bordures intérieures décorées, gardes de moire rose, tranches dorées (reliure de l' époque).
Un pionnier de la vulgarisation médicale.
L'illustrissime médecin vaudois Auguste Tissot (1728-1797) vit son traité traduit en onze langues. Sollicité en consultation par les souverains de l'Europe, il compta parmi ses patients
Voltaire et Rousseau dont il fut proche.
Adepte d'une médecine douce, il prônait l'usage de remèdes à base de plantes et l'automédication: le prix des drogues recommandées se trouve détaillé à la fin de l'ouvrage.
“Destiné à fournir aux ménages ne disposant pas du secours immédiat d'un médecin des informations élémentaires en matière d'hygiène et de soins, ce petit livre constitue assurément un best-seller [...] à une époque où il n'existait que peu de littérature en langue vernaculaire” (Silvio Corsini).
Exemplaire parfait relié en maroquin vert souple de l'époque, condition exceptionnelle pour un ouvrage destiné à un usage domestique.
Selon la volonté de son propriétaire de l'époque, il est composé de deux éditions distinctes: les pièces de titre portent l'inscription: “Bonne édition.”
En effet, l'édition en partie originale (1767) du tome I est augmentée d'un chapitre sur l'inoculation, dont Tissot fut un des champions; le second tome, daté de 1763, porte sur la page de titre: “Seconde édition, augmentée sur la dernière de l'auteur, de la description & de la cure de plusieurs maladies, & principalement de celles qui demandent de prompts secours.” (Le livre à Lausanne, 1493-1993, p. 54: notice de Corsini.- Heirs of Hippocrates, 1990, n° 979.)
Mes ordres d'achat