SENEQUE

Lot 86
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 880EUR

SENEQUE

Selecta opera [Suivi de: Oeuvres choisies]. Paris, J. Barbou, 1761.
In-12 [152 x 87 mm] de (2) ff., 320 pp.: maroquin rouge, dos lisse orné, pièce de titre de maroquin olive, large dentelle dorée encadrant les plats, coupes filetées or, bordures intérieures décorées, doublures et gardes de soie bleue, tranches dorées (reliure de l' époque).
Édition bilingue latin-français d'oeuvres choisies de Sénèque comprenant ses traités De la brièveté de la vie, De la providence et Des sept arts libéraux, ainsi que des lettres choisies. Elle a été joliment imprimée par Joseph Gérard Barbou (1723-1790) sur papier vergé fin avec les caractères de Fournier, elle s'intègre à sa Collection des auteurs latins.
(Ducourtieux, Les Barbou imprimeurs imprimeurs Lyon-Limoges-Paris (1524-1820), Limoges, 1896, n° 222.)
Parfaite reliure du temps en maroquin, décorée d'une belle dentelle dorée sur les plats
Mes ordres d'achat