Paraphrases sur les Pseaumes de David. Sans... - Lot 79 - Pierre Bergé & Associés

Lot 79
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Paraphrases sur les Pseaumes de David. Sans lieu, 1740. In-8 [182 x 124 mm] de 1 frontispice, (1) f. de titre manuscrit, (329) ff.: maroquin rouge, dos lisse orné d'un encadrement de filets et petite roulette à froid, filet à froid encadrant les plats, coupes et bordures intérieures décorées, doublures de moire bleue, tranches dorées sur marbrures (reliure de l' époque). Un unicum, entièrement imprimé sous le voile de l'anonymat. Précédées d'une page de titre manuscrite signée du calligraphe Etienne Montchaussé, les Paraphrases ont été imprimées sur vergé fin de Hollande (filigrané VDL), sans réclames ni pagination. Chacune des paraphrases occupe entre deux et six pages; jusqu'à quarante-neuf pour le Psaume 118. Un cul-de-lampe gravé sur bois et répété représente un griffon tenant une enseigne où se lit le chiffre JHB. L'ouvrage se termine par une Elévation. Ni l'imprimeur - peut-être une presse particulière ou clandestine - ni l'auteur, ni le destinataire ne sont désignés. Bel exemplaire relié en maroquin du temps, pour Mademoiselle d'Orléans é La longue dédicace imprimée en italique a été rédigée par un ecclésiastique à l'adresse d'une femme de haut rang. Il salue sa décision de s'être retirée définitivement du monde pour suivre la règle monastique la plus stricte. La page de titre décorée de fleurs de lys dans les angles renforce l'hypothèse que ce volume aurait été composé pour la petite-fille de Louis XIV, Louise-Adélaïde d'Orléans (1698-1743), troisième fille du Régent. Après avoir renoncé à ses fonctions d'abbesse de Chelles, elle vivait à Paris au couvent de la Madeleine en tant que simple religieuse. De la bibliothèque de J.J. de Bure l'aîné. Il porte une note de sa main datée du 15 juillet 1825 et la mention en pied “c.d.m.m. 824”, c'est-à-dire le “cabinet de ma mère” - soit sa réserve des livres précieux (cat. 1853, n° 19); ex-libris Philos Montoy. Le volume est cité par Roger Portalis (Nicolas Jarry et la calligraphie au X
Mes ordres d'achat