Lot 77
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 4 762EUR

Het nieuwe Testament ofte alle Boecken des Nieuwen Verbondts ontes Heeren Jesu Christi.
Dordrecht, Jacob en Hendrik Keur, 1740.
In-12 étroit [140 x 73 mm] de (220) ff., 24 planches; (182) ff., 80 pp., la dernière non chiffrée: vélin ivoire, dos lisse et plats recouverts d'un décor doré et partiellement peint en vert et ocre, avec, au centre des plats, quatre oiseaux posés sur une fleur stylisée, coupes et bordures intérieures tachetées vert et ocre, tranches dorées ciselées (reliure hollandaise de l' époque).
Livre de dévotion protestant, en néerlandais, contenant le Nouveau Testament, les Psaumes, avec musique notée, et le catéchisme.
Intéressante reliure amstellodamoise de l'époque, en vélin doré et peint d'un type rare.
Du XVIe au XVIIIe siècle, les reliures en vélin exécutées aux Pays-Bas s'affirment par leur élégance et la parfaite maîtrise du corps d'ouvrage. Elles peuvent même être luxueuses et peintes, tel ce spécimen inspiré de modèles allemands (Bauerneinbände).
Jan Storm van Leeuwen en souligne la rareté, d'après deux exemplaires issus d'un atelier baptisé Painted Vellum Bindery, actif à Amsterdam dans la seconde moitié du XVIIIe siècle.
(Dutch decorated bookbindings in the eighteenth century I, 2006, pp. 595-598.- Actes et communications du XXe congrès de l'A.I.B., La Haye, 1997, p. 91.)
Etiquette ex-libris sur le contreplat Piet Latandrie
Mes ordres d'achat