Biblia, das ist: Die gantze Heil. Schrifft... - Lot 75 - Pierre Bergé & Associés

Lot 75
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Biblia, das ist: Die gantze Heil. Schrifft Alten und Neuen Testaments, Teutsch D. Martin Luthers, nach den bewehrtesten Exemplarien mit grossem Fleib aubgefertigt. Ulm, Daniel Bartholomäus, 1725. 3 tomes en 1 volume fort in-8 [167 x 96 mm] de 1 titre-frontispice, (8) ff. dont le titre, 572, 355 pp.; (1) f., 269, (5) pp. de table; 139 pp., (3) pp. de table: galuchat noir, dos à nerfs muet fileté à froid, pièces d'argent en pied et en tête, baguette en argent bordant les plats, cartouche d'armoirie en argent ciselé et gravé fixé au centre des plats, fermoirs d'argent, gardes et doublures de papier dominoté, tranches dorées (reliure de l' époque). Bible luthérienne, en allemand, imprimée à Ulm. Elle est suivie des chants d'église. Jolie reliure en galuchat noir de l'époque, décorée de pièces d'argent ciselé. Elle porte les armes d'un comte, probablement allemand, sur le cartouche central. Peau de squale, de raie ou de roussette, le galuchat apparut à partir du XVIIe siècle. D'un grain serré difficile à travailler, il fut rarement employé par les relieurs. En très bon état de conservation. De la bibliothèque d'Édouard de Turckheim (1829-1909), avec ex-libris; membre d'une importante famille d'industriels alsaciens qui avait fait fortune dans la métallurgie
Mes ordres d'achat