HOMERE

Lot 69
Estimation :
5000 - 6000 EUR
HOMERE
L'Iliade. Poëme, avec un Discours sur Homere. Par monsieur de La Motte, de l'Academie françoise. Paris, Grégoire Dupuis, 1714. In-8 [168 x 104 mm] de 1 frontispice, CLXXX pp., 207 pp., 15 pp., 15 pp., (2) ff. pour l'approbation, le privilège et l'errata, (2) ff. pour le catalogue de l'éditeur, 12 planches hors texte: maroquin olive, dos à nerfs richement orné à petit fer, large dentelle dorée encadrant les plats avec ornementation centrale dorée à petit fer, coupes et bordures intérieures décorées, tranches dorées sur marbrures (reliure de l' époque). Édition originale de la traduction, précédée du très controversé Discours sur Homère, une des pièces clés de la querelle des Anciens et des Modernes. Antoine Houdar de La Motte (1672-1731) s'attache dans le Discours sur Homère à faire le procès des Anciens. Il s'attira les foudres de la grande philologue Madame Dacier et devint de fait le chef de file des Modernes. La transposition modernisatrice de l'Iliade en vers français fit date en relançant la querelle des Anciens et des Modernes qui occupa les meilleurs esprits français et européens des XVIIe et XVIIIe siècles. L'illustration comprend un frontispice, une vignette en tête de la dédicace au roi et 12 planches hors texte, gravés d'après Fr. Roettiers, Delamonce, Dieu et Nattier par N. Edelinck et Chaufourier. (Cohen, Guide de l'amateur de livres à gravures du XVIIIe siècle, I, 494.) Ravissante reliure en maroquin décoré à la dentelle de Padeloup le jeune. La roue aux rayons courbes dorée au centre des plats se retrouve sur nombre de reliures mosaïquées de Padeloup: motif favori du relieur, il est une manière de signature. Relieur du Roi, Antoine-Michel Padeloup dit le jeune (1685-1758) fut considéré comme le plus grand maître de son temps. Le caisson en tête du dos a été restauré anciennement
Mes ordres d'achat