[BORDELON (Laurent)]

Lot 64
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 760EUR

[BORDELON (Laurent)]

L'Histoire des imaginations extravagantes de Monsieur Oufle, causées par la lecture des livres qui traitent de la magie, du grimoire, des démoniaques, sorciers, loups-garoux, incubes, succubes & du Sabbat, des fées, ogres, esprits folets, genies, phantômes & autres revenans, des songes, de la pierre philosophale, de l'astrologie judiciaire, des horoscopes, talismans, jours heureux & malheureux, eclypses, cometes & almanachs, enfin de toutes sortes d'apparitions, de divinations, de sortileges, d'enchantemens, & d'autres superstitieuses pratiques. Le tout enrichi de figures, & accompagné d'un tres-grand nombre de nottes curieuses, qui rapportent fidellement les endroits des livres, qui ont causé ces imaginations extravagantes, ou qui peuvent servir pour les combattre. Paris, Nicolas Gosselin & Charles Le Clerc, 1710.
2 volumes in-12 [157 x 90 mm] de (6) ff., 453 ff. 459 pp.; 344 pp., 4 pp.: maroquin rouge, dos lisses ornés, triple filet doré encadrant les plats, filet doré sur les coupes, bordures intérieures décorées, tranches dorées (reliure vers 1770).
Édition originale: elle est illustrée en premier tirage de 10 figures hors texte gravées en tailledouce par Jean Crépy.
La dernière, plusieurs fois repliée, est une Description de l'assemblée des sorciers qu'on appelle Sabat. (Inventaire du Fonds Français XVIIIe siècle V, p. 383, n° 180: “L'édition de 1710 manque à la B.N.”- Cohen, 175, pour l'édition de 1754 seulement.)
Sorcellerie et superstitions moquées au siècle des Lumières.
Le chanoine Bordelon (1653-1730) feint de penser que les croyances superstitieuses ont disparu. La curiosité démoniaque de Monsieur Oufle (anagramme de le fou) traite de tous les aspects: loups-garous, sorcières, talismans, fées, incubes, sortilèges.
Exemplaire exquis, en maroquin décoré du XVIIIe siècle.
Ex-libris des bibliothèques Hilaire Grésy (cat. 1879, n° 203) et Philippe-Louis de Bordes de Fortage (cat. I, 1924, n° 718: reliure attribuée à Derome).
(Le
Mes ordres d'achat