[VULSON DE LA COLOMBIÈRE (Marc de)]

Lot 60
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Le Palais des curieux, de l'amour et de la fortune. Où les curieux trouveront la réponse agreable des demandes les plus divertissantes, pour se réjouïr dans les compagnies. Augmenté de plusieurs nouvelles questions; ensemble l'explication de phisionomie, recueilli des plus graves auteurs de ce siecle. Le tout traduit par le sieur W.D.L.C. & mis nouvellement dans un meilleur ordre. Paris, Nicolas Le Gas, 1695. In-12 [153 x 87 mm] de 1 frontispice, (7) ff., 60 pp., (2) ff., pp. 7-[214] mal chiffrée 212 sans manque [les pages 71-72 sont attribuées deux fois par erreur]: maroquin citron, dos lisse orné, pièce de titre de maroquin vert, triple filet doré encadrant les plats, coupes filetées or, bordures intérieures décorées, tranches dorées sur marbrures (reliure du XVIIIe siècle). Charmant frontispice gravé par Guillain. D'une famille protestante originaire du Dauphiné, Vulson de La Colombière fut un héraldiste de renom. Imité de l'italien, son manuel comporte un recueil de prédictions dont les oracles sont déterminés par un numéro que le lecteur choisit à l'aventure. On trouve à la suite le Traité des songes et des visions nocturnes avec leurs significations, puis le Traité de physionomie relevant également des pratiques divinatoires. Exemplaire ravissant, relié en maroquin citron vers 1780. Cité par Brunet, il est porté au catalogue du comte Henry de La Bédoyère (1837, n° 233). Le dernier feuillet blanc a été retiré. (Brunet IV, 313.- Caillet, Manuel des sciences psychiques ou occultes III, n° 11540.)
Mes ordres d'achat