Lot 59
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 4 508EUR

Recueil de vers choisis, 1695. Sans lieu, 1695-[1699].
Manuscrit sur papier, petit in-12 [135 x 91 mm] de (2) ff., 220 pp., (16) ff.: maroquin rouge, dos à nerfs joliment orné, filet doré encadrant les plats, coupes et bordures intérieures décorées, tranches dorées sur marbrures (reliure de l' époque).
Florilège manuscrit de poésies, satires, épigrammes, épîtres et épitaphes en vers, de la fin du XVIIe siècle.
Manuscrit calligraphié sur papier à l'encre brune dont les pages ont été réglées de rouge.
L'essentiel de l'anthologie est en français; quelques pièces en latin.
Le compilateur a recueilli des pièces de La Fontaine, Molière, Pavillon, des Barreaux, Mme de Villedieu, Mme Deshoulières, Bréboeuf, Gombaud, Corneille, Maynard, Benserade, Pellisson, Boileau, Arnauld, etc.
Il a un goût prononcé pour les pièces satiriques telles que la Satire sur le mariage, les Vers sur le dictionnaire de l'Académie, ou l'épitaphe anonyme du cardinal Mazarin:
Cy gist que la goute foula Depuis les pieds jusqu'aux épaules Jules, non qui conquit les Gaules, Mais celuy que les dépouilla.
De même, on y lit le célèbre sonnet de Jacques Vallée des Barreaux, annoncé comme “fameux débauché” par le collectionneur. L'incipit en est: Grand Dieu tes jugements sont remplis d' équité:
Oui, mon Dieu, la grandeur de mon impiété
Ne laisse à ton pouvoir que le choix du supplice;
Ton intérêt s'oppose à ma félicité, Et ta clémence même attend que je périsse.
Contente ton désir, puisqu' il t'est glorieux;
Offense-toi des pleurs qui coulent de mes yeux;
Tonne, frappe, il est temps; rends-moi guerre pour guerre.
On y découvre également l'Élégie des nymphes de Vaux que La Fontaine avait composée en 1662 au lendemain de la disgrâce du surintendant Fouquet.
L'actualité est présente: querelle du Quiétisme, morts de grands personnages (épitaphes de Molière, Mazarin, Richelieu, etc.), actions des ministres, “Sur l' état de la France en 1693” (très cr
Mes ordres d'achat