SENAULT (Louis)

Lot 52
Estimation :
4000 - 5000 EUR
SENAULT (Louis)
Heures nouvelles dédiées à Madame la Dauphine. Ecrites et gravées par L. Senault. A Paris, chez l'autheur, sans date [1680]. In-8 [192 x 127 mm] de (2) ff., 260 pp.: maroquin rouge, dos à nerfs orné de caissons de filets dorés, filet doré encadrant les plats, coupes décorées, doublures de maroquin rouge ornée d'une large dentelle dorée, tranches dorées, fermoirs en métal doré ouvragé (reliure de l' époque). Première édition de ce ravissant livre d'Heures du XVIIe siècle, entièrement gravé et décoré au burin par Louis Senault. Le texte est agrémenté, à la manière des manuscrits calligraphiés pour Versailles, d'une profusion de lettrines, bandeaux, fleurs et animaux, petits paysages et traits de calligraphie pure. La perfection de la gravure le dispute à l'élégance du dessin virtuose. Actif entre 1669 et 1680, Louis Senault, calligraphe-graveur émule de Louis Barbedor, jouissait d'une dextérité ambidextre au point de tracer lettres et figures de la main droite tout en les gravant parfaitement de la main gauche - toujours à l'envers. Les Heures nouvelles ont été réimprimées à plusieurs reprises: le titre portant la dédicace à Madame la Dauphine indique la première édition. Cependant, les deux figures féminines en tête de la page 210 ont les seins couverts, marque de deuxième tirage. Exemplaire superbe, à très grandes marges, en maroquin doublé du temps, exécuté dans l'atelier de Boyet. Ex-libris Charles Vander Elst, président de la Société royale des bibliophiles de Belgique et fin connaisseur des reliures anciennes de choix (cat. 1985, n° 175). (Rahir, Bibliothèque de l'amateur, p. 638.- Hofer, Baroque Book Illustration, n° 52.- Bonacini, Bibliografia delle arti scrittorie e della calligrafia, n° 1689.)
Mes ordres d'achat