MONTAIGNE (Michel de)

Lot 26
Estimation :
6000 - 8000 EUR
MONTAIGNE (Michel de)
Les Essais. Edition nouvelle enrichie d'annotations en marge; corrigée & augmentée d'un tiers outre les precedentes impressions. Avec une table tres-ample des noms & matieres remarquables & signalées. Plus la vie de l'autheur extraite de ses propres escrits. Paris, chez la veuve Domnique Salis, 1608. Fort in-8 [173 x 106 mm] de (8) ff., titre-frontispice et portrait compris, 1087 pp. mal chiffrées 1129 sans manque [la pagination saute par erreur de 604 à 607 et de 738 à 779], (18) ff. de table: maroquin olive, dos lisse et plats entièrement recouverts d'un riche décor “à la fanfare” doré à petit fer, coupes décorées, tranches dorées (reliure vers 1630). Édition peu commune, imprimée en petits caractères. Elle est ornée d'un titre-frontispice gravé au burin par Edme Charpy et d'un beau portrait de Montaigne par Thomas de Leu, gravé en taille-douce; accompagné d'un quatrain attribué à Pierre de Brach. L'édition partagée entre cinq libraires parisiens suit le texte des Essais publié par Abel L'Angelier, passant ainsi des libraires du Palais aux libraires de l'Université. (Philippe Desan, Bibliotheca Desaniana, 2011, n° 36: “Cette édition innove sur la présentation du texte et accroît encore l'appareil paratextuel des Essais (sous forme de manchettes) afin de faciliter la lecture.”) Précieux spécimen de grand décor exécuté sous Louis XIII, vers 1630. La composition aux petits fers emprunte les formules éprouvées au siècle précédent. À partir d'un ovale central rayonne un réseau de compartiments reliés par des entrelacs délimités par trois filets, où sont associés palmes et rameaux d'olivier ou de laurier. Jean-Marc Chatelain a relevé la portée symbolique de ce feuillage au naturel évoquant la gloire, la paix et l'éternité. Les Essais de Montaigne ont été placés dans cette reliure de l'époque, laquelle recouvrait non pas une oeuvre profane mais sans doute un de ces livres de dévotion au décor parfaitement adapté à la célébration triomphante de
Mes ordres d'achat