DURET (Claude)

Lot 24
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 11 655EUR
DURET (Claude)
Histoire admirable des plantes et herbes esmerveillables & miraculeuses en nature: mesmes d'aucunes qui sont vrays zoophytes, ou plant'animales, plantes & animaux tout ensemble, pour avoir vie vegetative, sensitive & animale: avec leurs portraicts au naturel, selon les histoires, descriptions, voyages & navigations des anciens & modernes Hebrieux, Chaldees, Egyptiens, Assyriens, Armeniens, Grecs, Latins, Africains, Arabes, Nubiens, Ethyopiens, Sarrasins, Turcs, Mores, Persans, Tartares, Chinois, Indiens, Portugays, Espagnols, François, Flaments, Anglois, Polonois, Moschovites, Allemans, & autres. Paris, Nicolas Buon, 1605. In-8 [163 x 106 mm] de (12) ff., 341 pp., (1) f. de privilège: vélin souple à rabats, traces de lacets (reliure de l' époque). Première et unique édition: elle est dédiée au duc de Sully. L'illustration comprend 28 figures gravées sur bois, la plupart à pleine page. Magistrat et naturaliste, Claude Duret (vers 1570-1611) traite des plantes exotiques. Son traité aborde celles du Nouveau Monde, avec un attrait tout particulier pour la flore fantastique et les zoophytes, ces hybrides qui participent à la fois des règnes animal et végétal. En son jardin baroque, il faut citer le chant des mandragores quand on les cueille, la première représentation de l'ananas et les bois gravés figurant des arbres dont les feuilles, tombées à terre, se déplacent à la surface du sol à l'aide de petites pattes ou, tombées dans l'eau, se transforment en “canards vivans & volans”. Exemplaire très pur, en vélin souple de l'époque. Ex-libris manuscrit sur le feuillet de garde de Hieronymus van Wingle [é], chanoine de Tournai et ex-libris typographique collé sur le titre de la bibliothèque de la cathédrale de Tournai. (Brunet II, 916: “volume peu commun.”- Rahir, Bibliothèque de l'amateur, p. 411.- Tongiori, An Oak Spring Herbaria, 2009, n° 53: “Perhaps the first book on the flora of the New World to be published in France.”- Alden & Land
Mes ordres d'achat