Privilegio di Dottore dell'una, a l'altra... - Lot 23 - Pierre Bergé & Associés

Lot 23
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 834EUR
Privilegio di Dottore dell'una, a l'altra legge ottenuto nella Sapienza di Roma dall' Ille et Ecce Sig. Giambatt. Gavotti di Savona a 23 febbrajo 1604. Manuscrit petit in-4 sur peau de vélin [212 x 158 mm] de (8) ff., le dernier blanc: maroquin rouge, dos lisse muet orné de petits fers à froid, grand décor à la fanfare doré sur les plats (reliure de l' époque). Beau manuscrit italien du début du XVIIe siècle: diplôme de docteur en droit in utroque jure (droit civil et droit canon). Il a été décerné à Giambattista Gavotti, originaire de Savone, le 23 février 1604. Le texte calligraphié à l'encre brune et à l'or est entièrement réglé à l'or. Initiale peinte sur fond bleu. Ravissante “fanfare” romaine en maroquin de l'époque. Les grands décors “à la fanfare” exécutés à Paris entre 1565 et 1630 furent aussitôt imités en Angleterre, à Venise et à Rome seulement. Ces interprétations sont peu communes. Le style des fanfares romaines à petits fers a persisté jusque vers 1620. Geoffrey D. et Anthony Hobson ont dressé la liste des huit exemplaires repérés. (Les Reliures à la fanfare, 1935, pp. 68-69 et Anthony Hobson, Additions, 1975, p. 15.) Le volume est conservé dans une boîte en maroquin noir
Mes ordres d'achat