Mahi BINEBINE (Né en 1959)

Lot 236
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Mahi BINEBINE (Né en 1959)
Sans titre Technique mixte sur toile Signé et daté 97 en bas à droite 91 x 60 cm Homme aux passions multiples, Mahi Binebine, né à Marrakech en 1959, entame sa vie professionnelle par une carrière d'enseignant en mathématiques à Paris. Il change de voie puis s'adonne aux plaisirs de l'écriture, produisant plusieurs romans à succès, tout en embrassant une carrière de peintre. Il réside à New-York de 1994 à 1999, avant de retourner au Maroc, où il continue de produire depuis 2002 de nombreuses peintures et sculptures. Le succès de son travail de peintre sera couronné par son entrée dans les collections permanentes de plusieurs musées, dont la Fondation Guggenheim de New-York, devenant ainsi le seul peintre marocain à y figurer.
Mes ordres d'achat