Paire de fauteuils en bois mouluré et sculpté,... - Lot 105 - Giquello

Lot 105
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 962EUR
Paire de fauteuils en bois mouluré et sculpté, pieds cambrés terminés par des enroulements à chutes de cuirs et coquilles. La traverse antérieure chantournée centrée d'une coquille et de feuilles d'acanthe. Console d'accotoir en retrait, mouvementée à décor de feuilles d'acanthe léchantes. Couverture en tapisserie à décor de roses et fruits. XVIIIe siècle. (Importantes restaurations et accidents.)
Mes ordres d'achat