Commode tombeau en placage de bois de violette... - Lot 96 - Giquello

Lot 96
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 5 796EUR
Commode tombeau en placage de bois de violette et filets de bois clair. Pieds à gousset, montants galbés à chutes, sabots et astragale de bronze ciselé doré à décor d'acanthes, cuirs découpés. La façade galbée et cintrée ouvre par deux tiroirs en longueur et un rang de trois tiroirs en ceinture disposé à joints vifs. Riche garniture de bronzes dorés tels que tablier, poignées et entrées de serrures. Plateau de marbre rouge des Flandres. Beau travail d'époque Louis XV. H. 87 cm - L. 127 cm - P. 66 cm (Accidents au placage, restaurations, certains bronzes rapportés).
Mes ordres d'achat