Joseph-Anton-Marie Christen (1769 - 1838)

Lot 47
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 417EUR
Portrait d'un jeune garçon de profil vers la droite en marbre sculpté sur fond d'ardoise Signé sous le buste et daté 1808 Une étiquette au revers indique qu'il s'agit de: «Henry Weber à 10 ans. 1795-1870» Dans son cadre de l'époque en bois noirci mouluré à vue en métal ciselé de palmettes et doré D. 15,2 cm Bibliographie: Christen, sculpteur d'origine suisse, actif sous l'Empire et auteur de bustes et profils dont le célèbre buste de la comtesse de Montgelas conservé à Munich au Musée National de Bavière.
Mes ordres d'achat