Jean-Urbain GUéRIN (Strasbourg, 1er avril 1961 - Obernai, 30 octobre 1836)

Lot 46
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 3 864EUR
Portrait de la comtesse d'Abzac en buste vers la gauche, vêtue d'une robe de soie noire décolletée et coiffée d'un chignon à coques et rouleaux, le fond en frottis gris Miniature ovale sur ivoire signée à droite Dans un cadre rectangulaire en bronze ciselé et doré, à décor de frises d'étoiles et de fleurettes stylisées H. 8,3 cm - l.5,9 cm Provenance: - Collection Ney de La Moscova. - Vente, mai 1929, n° 198 du catalogue (60 et reproduite). - Acquise en mai 1937, auprès de monsieur Léo Schidlof. Bibliographie: - Gabet 1831 pp. 339-340. - Charvay, 1979. - Schidlof 1964, Tome I, citée p. 331. (haut).
Mes ordres d'achat