Anthelme-François LAGRENÉE, dit le Fils (Paris, 14 décembre 1774 - Paris, 27 avril 1832)

Lot 45
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 4 637EUR
Portrait d'une jeune fille en buste vers la droite, presque de face, vêtue d'une robe de velours carmin à ceinture haute, bordée de dentelle, coiffée d'un chignon retombant en boucles et agrafée d'un peigne bordé de perles fines Miniature ovale sur ivoire, signée à droite Dans un cadre rectangulaire, en bronze ciselé et doré, bordé d'une frise de palmettes et d'étoiles H. 6,2 cm - l. 4,1 cm Provenance: Vente Hôtel Drouot, 10 avril 1935, collection de Soeur X., Maître Girard, n°. 30 du catalogue (50 et reproduite). Bibliographie: Bryan, Lespinasse, Mauri, Schidlof, 1964, p.459.
Mes ordres d'achat