Rare tabatière en coquillage de type «Cypraea... - Lot 30 - Giquello

Lot 30
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 386EUR
Rare tabatière en coquillage de type «Cypraea Pantherinon» en trompe l'oeil d'un cachalot, monté en argent mouluré, ouvrant par une charnière près de la tête et portant le monogramme de son propriétaire: P.R. Pays-Bas, XVIIIe siècle L. 8,2 cm Historique: L'un des plus rares modèles «au cachalot» ou «au dauphin», dont les premiers exemplaires furent rapportés de Chine par Marco Polo. Son nom scientifique «cypraea» (Kupris) étant le nom de la déesse de l'Amour Aphrodite (Vénus).
Mes ordres d'achat