Lot 30
600 - 800 €
Résultat : 386 €

Rare tabatière en coquillage de type «Cypraea Pantherinon» en trompe l'oeil d'un cachalot, monté en argent mouluré, ouvrant par une charnière près de la tête et portant le monogramme de son propriétaire: P.R.
Pays-Bas, XVIIIe siècle L. 8,2 cm
Historique:
L'un des plus rares modèles «au cachalot» ou «au dauphin», dont les premiers exemplaires furent rapportés de Chine par Marco Polo. Son nom scientifique «cypraea» (Kupris) étant le nom de la déesse de l'Amour Aphrodite (Vénus).
Mes ordres d'achat