Claude BORNET (Paris, 1733 - Paris, 1804)

Lot 26
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 546EUR
Portrait d'une jeune fille en robe de soie blanche bordée de dentelle, en buste de trois quarts vers la droite, coiffée à la Conseilleur, piquée d'un ruban de soie mauve Miniature ovale sur ivoire, signée à droite, sur le couvercle d'une boîte ronde en écaille brune mouchetée H. 5,3 cm - l. 4,3 cm Provenance: Achetée à Léo Schidlof, le 2 juin 1957. Bibliographie: Molinier, 1885, p. 15. - Bouchot, 1910, p. 35. - Lespinasse, 1934, p. 255. - Schidlof, 1964, Tome I, p. 97.
Mes ordres d'achat