François DUMONT (Lunéville, 7 janvier 1751 - Paris, 27 août 1831)

Lot 18
4 000 - 5 000 €
Résultat : 5 152 €

Portrait de la Reine Marie-Antoinette en buste, la tête légèrement inclinée vers la gauche, coiffée d'une perruque poudrée ornée d'une guirlande de roses retombant sur les épaules et portant un collier de perles à deux rangs
Miniature ovale sur ivoire dans un médaillon en or ciselé de perles et feuillages sur fond amati et monté sur un précieux bracelet de l'époque à sept rangs de perles fines
Poinçon du Maitre-orfèvre: Jean-Baptiste-Louis Rousseau, reçu le 9 juin 1779
Paris, 1780
Bracelet: L. 17cm - Miniature: H. 3,6 cm - l. 3 cm
Bibliographie:
Nous rapprochons notre sujet de celui ornant une boîte en or et figurant la Reine Marie-Antoinette, la tête inclinée de même à gauche (Maitre Orfèvre: Mathis de Beaulieu, 1768-69) et conservée au Cleveland Museum of Art, inv. 57-408. Schidlof, 1964, Lemoine-Bouchard, Hoffstetter.
Nous remercions vivement Mr. Bernd Pappe et Mr. Pierre Papeloux pour les renseignements communiqués concernant l'iconographie de la reine Marie-Antoinette par François Dumont.
Mes ordres d'achat