Henri-Joseph van Blarenberghe (Lille, 24 novembre 1750 - 1er décembre 1826)

Lot 15
8 000 - 10 000 €
Résultat : 15 456 €

Miniature - «Première expérience publique de ballon libre» réalisée par les frères Montgolfier le 4 juin 1783 à Annonay en Vivarais en présence des Membres des Etats particuliers et de l'Académie des Sciences
Miniature ronde sur vélin, signée en bas et datée 1783, sur une boîte ronde en écaille brune doublée d'or
D. 9 cm - H. 2,3 cm
Provenance:
Ancienne Collection Hoffenreich (N°40, étiquette à l'intérieur).
Bibliographie:
Pour le récit historique de cet envol célèbre de ballon libre non habité, on consultera l'ouvrage de Messieurs Muller et Quênot, «les ballons», Muller Edit. 2007, p.33-34 et 2 reproductions.
A propos des scènes historiques par Henri-Joseph van Blarenberghe, principalement conservées au musée Carnavalet et au musée du Louvre, Paris, on consultera le catalogue de l'exposition: «Les van Blarenberghe, des reporters du 18ème siècle», édit. musée du Louvre, 2006, p.36 et repr. Schidlof, 1964. Lemoine-Bouchard, p.500 à 502.
Mes ordres d'achat