Jean-Jacques de LUSSE (Paris, 14 ou 19 mars 1758 - Saintes, 28 novembre 1833)

Lot 8
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 4 894EUR
Portrait d'une mère et ses deux enfants assise dans un intérieur, en robe de soie framboise bordée de dentelle et coiffée d'un bonnet blanc, son fils aîné en habit bleu à son cou, donnant le sein à sa petite fille Miniature ronde sur ivoire, signé à gauche ‘De Lusse pinx. 1784' D. 7 cm Provenance: - Ancienne collection Hébert. - Acquise en 1953, auprès de M. Léo Schidlof. Expositions: A figuré à l'exposition au musée d'art et d'histoire de Genève en 1956 sous le no. 284 (étiquette au dos). Bibliographie: Lespinasse. Bouchot. Schidlof, 1964, p. 517, cite cette miniature (colonne 2) comme le chef d'oeuvre de l'artiste (Collection L., Paris). Historique: Probablement l'une des plus belles scènes d'intérieur familiales du miniaturiste.
Mes ordres d'achat