Jean Antoine LAURENT (Baccarat, 31 octobre 1963 - Epinal, 11 février 1832)

Lot 7
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 6 440EUR
Portrait de femme assise de trois quarts vers la droite, presque de face, vêtue d'une robe de voile blanc, grande ceinture de soie bleue, les bras croisés; fond de paysage Miniature ronde sur ivoire signée à droite sur la table D. 6,4 cm Cadre en bronze ciselé et doré à réverbère bordé d'un filet émaillé bleu Provenance: Achetée à Madame Guiot le 23 novembre 1956. Bibliographie: A propos des miniatures féminines livrées par l'artiste dans les années 1790, on consultera Bouchot, Schidlof 1964 p. 470 et les catalogues du Musée du Louvre, Paris et de la collection Cognacq-Jay.
Mes ordres d'achat