Ensemble de quatre carnets dont: - Un carnet... - Lot 195 - Giquello

Lot 195
Estimation :
100 - 150 EUR
Ensemble de quatre carnets dont: - Un carnet intitulé 'souvenirs de la semaine', les deux plats en ivoire, avec l'inscription 'Souvenirs' en acier facetté 9,5 x 6 cm. - Un carnet à couverture de cuir à l'mitation du galuchat, écoinçons de métal et centré d'un écu vierge. La fermeture se fait au moyen d'un stylet à manche d'ivoire portant l'inscription 'T. & M. Paris'. 10 x 7,3 cm. - Un carnet de bal miniature, sa couverture noire centrée des initiales 'R.C.P.' entourée d'une frise de lauriers enrubanés. 5,4 x 3,8 cm. -Un carnet de bal miniature aux deux plats d'ivoire, le dos et le fermoir en acier. 3 x 6,4 cm. Epoque XIXe siècle. Manques et accidents. On y joint un étui à cigarette en métal doré, à décor filigrané de fleurs en losangées. XIXe siècle
Mes ordres d'achat