Carnet de dessin à la pointe d'argent Dans... - Lot 154 - Giquello

Lot 154
Estimation :
300 - 500 EUR
Carnet de dessin à la pointe d'argent Dans une reliure plein veau à décor au petit fer sur les plats de rinceaux et grotesques, centré d'armoiries et surmonté d'un cartouche inscrit 'M MARCELIS' Ecoinçons d'argent aux angles, dos à deux nerfs et deux fermoirs en argent maintenus par une pointe d'argent A l'intérieur, 18 feuilles de papier préparées à la façon des 'carta tinta', mélange à base de colle de peau, de poudre d'os et de pigment naturel Cette technique fut utilisée par les plus grands artistes de la Renaissance, comme Albrecht Dürer ou Leonard de Vinci. Probablement Italie XVIème siècle Accidents 10 x 7,6 x 1,7 cm.
Mes ordres d'achat