Lot 371
1 200 - 1 500 EUR

CADRE À PROFIL RENVERSÉ en bois mouluré plaqué de liège étiquette au dos de Bolette Natanson. Circa 1930 (petits accidents).
49 x 64,2 cm - Profil: 13,5 cm (15P)
Nièce de Thadée Natanson et compagne de Jean Charles Moreux, Bolette
Natanson (1892 - 1936) ouvre en 1930 une boutique au Faubourg
Saint-Honoré «Les cadres». Elle compte parmi ses clients la galerie
Bernheim, Bernard Reichenbach, le baron Robert de Rothschild, la princesse Polignac, Dunoyer de Segonzac, Charles de Noailles
Mes ordres d'achat