[VOLTAIRE]

Lot 233
Estimation :
400 - 600 EUR
[VOLTAIRE]
Intéressant et curieux ensemble relatif à Voltaire et ses rapports avec ses contemporains: Copie de lettre du révérend père Tournemine à Voltaire, 3 p. in-4: Tournemine lui fait part des réactions suscitées par les critiques de Rousseau sur sa «célèbre Marianne» (tragédie de 1722) «sa lettre est sifflée de tout le monde, même de ceux qui veulent vous critiquer, elle est escritte d'un style bas et ignoble, plein de fiel et vide de raison...son coeur n'est point fait pour aimer des moeurs si pures...» suivent de vives critiques puis «depuis que Rousseau a quitté la France il a perdu ce petit talent de l'épigramme, et du style marotique. Il ne lui est rien resté que cet esprit satyrique qui luy a attiré d'assez facheuses affaires...ne luy faites pas l'honneur de luy repondre...aujourdhuy on le puni par l'oubly. Ne le tirez pas...de cet oubly...»; Copie de «lettre de La Baumelle à M. entre ce qui s'est passé entre lui et Voltaire»14p. in-4: quelques ratures et corrections: Très intéressant récit de La Baumelle expliquant ses relations tumultueuses avec Voltaire lors de leur séjour à Berlin d'octobre 1751 à mai 1752: Dans une de ses Pensées, citée, qui venaient de paraitre, Voltaire l'accuse de porter atteinte à Frédéric II, Maupertuis prend sa défense. La Baumelle décide d'écrire un ouvrage contre le siècle de Louis XIV dès son retour en France, qui lui vaudra une incarcération; - Manuscrit (8 p. in-4) intitulé «Mémoire de M. de voltaire apostillé par m de la Beaumelle francfort 1753»: manuscrit, sous forme de lettre à Madame Denis, nièce de Voltaire, dans lequel il explique point par point sa querelle avec Voltaire à Berlin; -Manuscrit intitulé «mémoire pour servir a la vie de M. de Voltaire écrit par luy même» aux Délices 25 novembre 1759, 52 p. in-fol. Description de la vie de Voltaire: rencontre avec Mme Du Chatelet avec laquelle il partagea sa vie à Cirey, fille du baron de Breteuil, femme très intelligente: elle étudia Leibniz, Maupertuis, Bernoulli, traduisit New
Mes ordres d'achat