VALERY (Paul) (1871-1945)

Lot 224
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 127EUR
VALERY (Paul) (1871-1945)
Lettre autographe Signée à Georges Lorris, Paris (s.d. avril 1943), 1 p.½ in-8. Entête de l'institut de France, enveloppe jointe. Intéressante lettre sur l'Ebauche d'un Serpent: «...Oui je confesse que mes vampires sont un écho un peu moqueur aux vampires du grand poète que fut Bossuet. L'Ebauche d'un Serpent est une pièce singulière... j'ai essayé d'y mettre plusieurs tons: du burlesque, du sinistre, du sensuel... un rien de caricature de l'éloquence sacrée dans la bouche ou gueule du monstre...». Le poème l'Ebauche d'un serpent fut publié en 1921. P.G. Lorris (journaliste et écrivain) à propos du courrier de Valéry: «Dans l'espoir d'en recevoir un autographe, j'avais écrit à Valéry sous le prétexte (faux) qu'on ne me croyait pas lorsque je disais, dans une conférence, que son vers de l'Ebauche d'un serpent «moi de qui relèvent les vampires» était une parodie du «Dieu de qui relèvent les vampires» de Bossuet. J'ajoutais cette phrase se trouve textuellement dans les Essais de Montaigne, où Bossuet l'a copiée. La réponse autographe (Valéry écrivait le plus souvent à la machine) me combla de joie».
Mes ordres d'achat