TAPUSCRITS ET MANUSCRITS - DIVERS CONTEMPORAINS

Lot 208
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 318EUR
4 manuscrits autographes Signés et 5 tapuscrits Signés: Ananoff (Alexandre) astronaute (1910-1992): Tapuscrit Signé, grandement annoté et corrigé intitulé «La fusée précieuse auxiliaire du chercheur», 7p. in-4. Intéressant tapuscrit sur les avancées en aéronautique plus particulièrement les fusées p. 4 «...C'est le 10 octobre 1946 qu'un V-2, aménagé en un véritable laboratoire, s'élevait à 165 kilomètres, avec ayant pour mission de cinématographier la terre et de prendre, à l'aide d'un spectrographe, l'image du spectre solaire dans l'ultra violet lointain... Mission délicate, menée à bien pour cette dernière opération jusqu'à 107 kilomètre d'altitude...» toutes les virgules de ce passage sont manuscrites, comme les ratures et ajouts; Bétove (Michel-Maurice Lévy dit) compositeur. L.A.S. Paris 14-6-38 1 p. in-4, il évoque ses difficultés: «...pour me faire entendre à la radio il a fallu que je dérange le ministre lui-même et le président de la commission supérieur, vous seriez entouré...»; Calet (Henri) (1904-1956) 2 tapuscrits fortement corrigés «L'Ecrivain dans la bergerie» 8p. in-4 et «Rêveries sur la disparition de Luna Park» 8p. in-4: Dans «L'Ecrivain dans la bergerie» l'auteur raconte une séance de dédicace dans un grand magasin et dans «Rêveries sur la disparition de Luna Park» il évoque la disparition de «Luna Park» qui se situait porte Maillot.; Guibert (François) 2 manuscrits autographes Signés intitulés «Le Choréodrame, forme nouvelle de l'opéra» 1 page ½ in-4 et «Ballet américain» 1 pages ½ in-4. Très probablement des brouillons d'articles sur la danse et l'opéra.; Gurian (Sorana): Note autographe Signée, 1/2page in-4: brouillon d'un article.; Guilloux (Louis) tapuscrit Signé et corrigé, 15 pages in-4 intitulé «Blaise mon coeur» paru dans le figaro littéraire le 17 décembre 1949.; Queffélec (Henri) tapuscrit Signé et corrigé 1 page ½ in-4. Beau texte sur Hugo.; Yaki (Paul) 1 Note autographe Signée 1 page in-8.
Mes ordres d'achat