SOUPAULT (Philippe) (1897-1990)

Lot 200
300 - 400 EUR
Résultat : 508 EUR

8 documents.
L.A.S. à Léon (Pierre-Quint), (s.l.n.d.«21 janvier») 2 p. in-8. Il a quelques interrogations sur l'Anthologie de la Nouvelle Prose Française et le tient au courant de ses autres publications «...1°) que faites vous pour l'anthologie et pourquoi cette lenteur? Je suis prêt à y
Travailler... J'en parle à André Breton 2°) je suis content des succès obtenus par mon étude sur Apollinaire...»; L.A.S. (s.l.) 2 mars 1926, 2 p. gd in-8. En-tête de l'Hotel continental München, Il donne des instructions pour son ouvrage, très probablement pour son Anthologie de la Nouvelle Pose Française «... 1°) Je suis d'avis de ne pas faire une nouvelle préface mais d'ajouter seulement une page... Mais il ne faut pas insister sur les preuves et les absences. Cela s'appelle manquer de courage... 2°) Je considère qu'il est parfaitement incorrect de publier sous une forme et sous une autre sans consentement de St Léger ou Vildrac. Ils ont refusé: il n'y a qu'à s'incliner sous peine d'être mal élevé. Pour Nerval je suis tout à fait d'accord. 3°) Il ne s'agit pas de me fâcher avec les surréalistes. Je considère qu'ils ont formellement refusé et que cela les regarde. J'estime en outre que Desnos, Peret et Baron ont raison de suivre «l'ordre» que vous dites venir d'en Haut...»; L.A.S. à Léon (Pierre-Quint), (s.l.n.d.) 1 p. gd in-8. En-tête «Hotel continental Mûnchen» Il évoque avec Léon Pierre-Quint corédacteur de l'Anthologie de la Nouvelle Pose
Française les corrections à effectuer «...il y a 59 erreurs à corriger. Notamment dans un poème de Baudelaire... dans la notice de Lautréamont...»; 2 L.A.S. à Lucien Kra (
Éditions du Sagittaire qui éditèrent son Anthologie de la Nouvelle Prose Française, 1926) (s.l.n.d.) 28 décembre (1927) il évoque son ouvrage invitation au suicide «...1°) l'invitation au suicide a été tiré à 10 exemplaires il y a cinq ans (H.C.) et je n'en ai pas un seul exemplaire - j'ai tout donné...» et (s.l.) 13 aout 1928, 1p1/2. in-4, lettre amicale Soupault rentre de Prague: «...Je reviens à Paris au début de cette semaine et je vais retrouver quand même avec plaisir la rue Blanche... ses oeuvres (littéraires) et aussi les raseurs (mais ceux la sans plaisir)...»; «Maxime» de vie adressé à Henri Corbière le 10/11/31, 1 p. in-fol «Regarder mourir»; L.A.S. à Duvernois (s.l.n.d.) 2 p. gd in-8. En-tête «Suvretta House St Moritz» il le remercie de son amabilité et souhaite lui présenter un ouvrage «... J'écris en ce moment une petite étude sur les sports d'hiver. Même style que le voyage au Portugal... Croyez vous que votre comité accepterait d'examiner ce petit
Travail... intitulé sans beaucoup de gout l'Olympique à la Neige...»; L.A.S. Paris (s.d.) 12 août, 1 p. gd in-8: lettre amicale.
Mes ordres d'achat