SOCIALISME

Lot 199
500 - 600 EUR
Résultat : 2 159 EUR

SOCIALISME

6 documents dont 5 adressés à André Morizet.
Bebel (August) (1840-1913): Carte autographe
Signée (oct.1902), adresse, en allemand: il évoque Kautsky; Jaures (Jean) (1859-1914): Carte de visite dont 2 lignes autographes
Signées: il est débordé de Travail et ne peut envoyer au mouvement socialiste son opinion sur la question anti-cléricale; Kautsky (Karl) (1854-1938): L.A.S. 1902: il lui enverra un petit article sur l'attitude du socialisme allemand vis-à-vis du cléricalisme et lui demande des matériaux français sur la loi et la lutte contre les congrégations; C.A.S. 1908: remercie pour la photo qui est excellente; Vaillant (Edouard) (1840-1915): à propos du Travail parlementaire du groupe socialiste: il y envoie les propositions qu'il a déposées; Carte de délégué au congrès d'unification socialiste tenu à Paris les 23,24 et 25 avril 1905.
Mes ordres d'achat