SCULPTEURS

Lot 198
400 - 600 EUR

SCULPTEURS

Maximes de Vie: Environ 65 réponses, la plupart autographes
Signées aux questionnaires de H. Corbière: Enquête Mondiale, Maximes de vie, le mot de la fin etc.: M. Aimé: Maxime du 20/9/37 «Je suis de l'avis de Jean Cocteau que je ne connais pas. Les statues/ vivent/les perspectives/tirent»; L. Alleaume: Maxime du 14/9/37: «La joie de vivre, c'est de faire de l'art»; H. Allouard: Maxime du 19/3/28 «Avant tout, Travailler (...) avoir pour devise la recherche du beau dans la forme et le Dessin et de l'expression du sentiment que l'art veut rendre. Faire fi des nouvelles tendances artistiques qui vont à l'encontre de tout ce que les siècles passés ont, à juste titre, admiré et encouragé.»; N. Aronson: Maxime du 28/2/29 «Aimer plus l'objet de son sacrifice que son sacrifice en soi»; P. Belmondo; J. Beltrand, Maxime du 17/3/28: «
Travailler moins pour aimer davantage»; P. Besnard Maxime du 14/1/28: «L'art doit être la quintessence de l'esprit des peuples. D'où la nécessité de combattre le cubisme et ses dérivés, qui ne tendent à rien savoir qu'à internationaliser les arts.»; L.
Bernstamm; LH. Bouchard Maxime du 11/2/28 «L'art commence avec la déformation»; J. Boucher; P. Braecke; Canjura; C. Brois; E. Cavaillon: Maxime du 12/6/86 «Adorateur des gothiques, je rêve du retour de l'art collectif»; R. Charmet; F. Cogné; A. Cordonnier Maxime du 7/4/28: «Il faut toujours vivre dans la recherche de l'inaccessible...»; P. Cornet; J. Coutan Maxime du 28/7/27 «Chercher à exprimer son rêve»; F. Decorchemont
Maxime du 3/5/36: «
Travaille et reste toi-même, tout en cherchant à comprendre les autres...»; A. Delaherche
Maxime du 2/9/34: «Amour a mon métier, respect a la matière, mépris a la mode»; J. des Bois; J. Despiau; E.
du Bois Maxime du 30/6/28 «...Le temps mettra chacun à sa place...»; E. Farasyny, Fenosa; F. Fix-Masseau; A.
Janniot; G. Gardet; M. Gimont; A. Guénot; C. Hairon; A.J. Halou; H. Hamm, Notes de Corbière au dos; M.
Hernandez Maxime du 25/11/34: «
Travaille comme si tu ne devais jamais mourir, et sans tenir compte de l'opinion de tes contemporains.» (sur une autre feuille, il joint la traduction espagnole de sa maxime); R. Iché; P. Jouve
Maxime du 18/11/34 «Une maxime: peut-être d'ici quelques années»; A. Jujalbert Maxime du 11/7/27 «Savoir se livrer à des devoirs et en art surtout a ses libres fantaisies.»; F. La Monaca Maxime du 4/3/29: «Sculpter dans le coeur humain l'effigie de la bonté.»; R. Lamourdedieu Maxime du 10/12/34 «La difficulté est de rattraper son idéal car il monte à mesure qu'on sait plus.»; P. Landowski; L.A. Lejeune «Vouloir, Aimer, Simplifier»; A. Maillaud
Maxime du 29/3/28 «Quand on a du coeur à l'ouvrage, l'art est Long et le temps est court.»; M. Marino (réponse en italien et Dessin de cheval); J. Martel; A. Manique Maxime du 20/12/34 «Aimer.Etre attentif à toutes les manifestations de la vie.»; P. Niclausse; H. Navarre; S. Pannemaker; L. Patriarche: Maxime du 3/6/37 «Faire mieux si c'est possible»; M. Poisson; G. Contesse; A. Pommier; D. Puech; R.Quillivic; H. Rogge (réponse en allemand); P. Roussel; E.M. Sandoz; F. Sicard: Maxime du 2/10/27 «J'apprends tous les jours»; P. Vérité: Maxime du 4/9/73 «La sculpture n'est pas une querelle d'ordre esthétique. C'est un message ... et de tous les temps.»; A. Vermare: Maxime du 20/1/28 «Le temps ne garde pas ce que l'on fait sans lui.»; Volti: Maxime du 15/4/59 «Pour le mieux»; Zeixeira-Lopes: Maxime du 22/3/29 «Mon art et mon courage»; Zoffoli.
Mes ordres d'achat