SCOTTO (Vincent) (1876-1952)

Lot 196
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 381EUR
SCOTTO (Vincent) (1876-1952)
2 documents. Manuscrit autographe Signé (s.l.n.d.après 1930) 2 p in-fol et partition autographe de la chanson «Je m'déguise en courant d'air» (1926) 12 p. gd in-4 sur papier à musique à son en-tête. Très intéressant manuscrit sur l'évolution de son Travail comme compositeur de musique de films et celui de compositeur de music-hall «... Avec l'avènement du Cinéma sonore la façon de Travailler a dû changer du tout au tout... J'ai composé «la Petite Tonkinoise...pour le Grand artiste Polin, je pensais à son interprétation naïve et bon enfant, quand je fis «ah! si vous voulez d' l'amour» «tout en rose»... pour Mayol je ne voyais que son interprétation malicieuse... j'ai composé «Rosalie» et «j'ai deux amours» pensant à l'exubérance et au garçonnisme d'Alibert et à la sentimentalité mélancolique de Joséphine Baker... Mais pour le film c'est autre chose, si dans le music hall je pense à l'artiste... au cinéma il a fallu songer à la situation il a fallu s'imprégner de l'ambiance du scénario et composer une musique en rapport avec le lieu la situation... c'est dans ce sens que j'ai Travaillé le film «La douceur d' aimer» et «Cendrillon de Paris» et qu'en ce moment j'ai le plaisir de collaborer à une grande oeuvre théâtrale avec mon ami Marcel Pagnol...» il termine en expliquant être heureux d'avoir pu toucher les foules par ses créations. Le film de Pagnol sur lequel il est en train de Travailler pourrait être «Fanny» (1932); les 12 pages de la partition «Je m'déguise en courant d'air» sont les pages par instruments. En haut à droite la mention des instruments «... 1 violon, 2 violon, flute, alto, batterie, cello, basson...».
Mes ordres d'achat