SARTRE (Jean Paul) (1905-1980)

Lot 185
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Manuscrit autographe (sans lieu ni date) 5 p.1/2 in-4, et 3 fragments de Manuscrits, 3 demi-pages in-4, sur papier quadrillé. Manuscrit intitulé «Liberté et propriété au XVIIIe»: Manuscrit de Travail, dans un style parfois télégraphique, qui débute par l'analyse de la liberté au Moyen Age puis examine le sens de la beauté pour la bourgeoisie; Un passage est réécrit (p.2 et p.4): «... La féodalité: la propriété des choses est larvaire. Ce qui existe c'est la propriété des hommes...un homme est un possédé... il se définit par ses fidélités... le passage par la monarchie absolue accompagné du progrès de la bourgeoisie. Tout le pouvoir féodal se réfugie dans le Roi... Louis XIV dispose de la vie et de la propriété des sujets...en même temps la propriété bourgeoise (commerce) s'affermit. Contre l'hérédité de charges: le bien acquis... le propriétaire trace lentement sa figure dans le monde. Il se définit comme la destruction. Ne laisserait-elle d'autres monuments que des entrepots et des manufactures? elle avait honte de défigurer par ses ferrailles les places que l'ancien régime avait ornées de palais, de temples et de jardins...Il n'y avait d'autre alternative que de cacher les machines ou de proclamer leur beauté. A cette dernière solution la bourgeoisie n'était pas prête: il fallut Eiffel...Sous l'ancien régime la beauté était la saillie de l'utile parce qu'il était utile que les monuments fussent beaux. Le bourgeois utilisa le beau à masquer l'utile: la beauté devint une housse, la saillie de l'inutilité...les anglais n'eurent pas leurs pareils pour camoufler une fonderie en chateau renaissance...». Puis il énonce les «principes généraux de l'art distingué» en 19 articles. Un fragment est relatif à Necker, le second à Creuzé-Latouche, le 3e sur «la dignité des députés» pendant la révolution. Joint: L.A.S. de Simone de Beauvoir (s.l.n.d.) 2/3 p. in-8 sur papier quadrillé «Pour toutes précisions, relisez la fin de La Force des Choses...».
Mes ordres d'achat